Ювелирные изделия
Кострома, ул. Петра Щербины 9
+7 (962) 184-05-55
+7 (915) 905-11-77

Виды полудрагоценных камней


Амети́ст — синяя, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность кварца. Встречается обычно в виде свободно сидящих в пустотах и жилах среди кристаллических горных пород кристаллов и их сростков. Кристаллы образованы комбинацией плоскостей призмы и ромбоэдра, причём из всех кварцев именно для аметиста характерной чертой является преобладание граней ромбоэдра. Реже кристаллы имеют длиннопризматический или скипетровидный облик. Обычен в друзах и кристаллических щётках внутри агатовых жеод и в миндалинах и трещинах вулканических пород.

Название аметиста происходит из древнегреческого языка, где означает «не пьяный» или «неопьяняющий», и выражает собою поверие древних, что аметист предохраняет его владельца от пьянства. Красивый фиолетовый или вишнёво-синий цвет аметиста, которым он только и отличается от простого кварца и горного хрусталя, обусловлен не следами окислов железа и марганца, как думали прежде, а примесью органического красящего вещества.Иногда аметист заключает в себе тонкие кристаллические пластинки гематита или игольчатые кристаллики гётита и тогда получает название «волосистого». Обычны для кристаллов аметиста, в особенности для крупных, жидкие и газово-жидкие включения; часто они имеют форму тончайших трубок-канальцев с пережимами и располагаются по радиусам от центра роста. Естественная смесь аметиста и цитрина называется аметрин.



Грана́ты — группа минералов, представляющих смеси двух изоморфных рядов: R2+3Al2(SiO4)3 и Ca3R3+2(SiO4)3. Общая формула: R2+3 R3+2 [SiO4]3. Обычно в узком смысле под гранатами понимают лишь прозрачные красные камни альмандины и пиропы (см. ниже). Их тёмно-красные кристаллы напоминают зёрна плода «финикийского яблока» — граната. Отсюда, вероятно, и пошло название камня. В ранние времена гранаты часто назывались «ла́лами», — именем, объединяющим несколько драгоценных камней кроваво-красного цвета: рубин, шпинель и гранат.

В древних культурах с присущими им традициями мифологического мышления, бытовали представления людей о том, что все камни из семейства гранатов являются носителями чудесных магических и целебных сил.В астрологии гранат считается малосчастливым камнем, ибо главное из приписываемых ему магических свойств, связанное, прежде всего, с глубоким красным цветом — рождать сильные страстные желания — часто оборачивается против его владельца. Также он, якобы, даёт силу и власть, приземляет и привязывает человека к вещам. Гранаты, по восточным и европейским поверьям, символизируют упорство и силу, постоянство и преданность, здоровье и верность. Персы считали его камнем царским и верили, что тот, кто носит гранат, приобретает власть над людьми.Согласно средневековым верованиям, растёртый в порошок гранат, если его пить с водой, успокаивал желудочные боли и увеличивал телесную бодрость. Крестоносцы, когда в очередной раз шли освобождать «гроб господень», надевали перстень с гранатом, считая, что он охраняет от опасных ранений и коварного отравления ядами.


Раухтопаз — разновидность кварца. Несмотря на название, совершенно не имеет отношения к топазам. Окрашен в бурый цвет различной интенсивности — от едва заметного дымчатого оттенка до тёмно-бурого, коричневого. Встречается также абсолютно чёрная разновидность дымчатого кварца, которая называется морионом. Цвет обычно углубляется от основания кристалла к его верхушке, а трещины, пузырьки и прочие дефекты чаще встречаются у основания. После осторожного нагревания в электропечи до 350° вуаль (окраска) дымчатого кварца пропадает и он становится бесцветным и прозрачным как горный хрусталь.

Иногда раухтопазу приписываются успокаивающее воздействие, а также то, что он может помочь избавиться от стресса и боли. Литотерапевты советуют для этого зажать в каждой руке по кристаллу и ждать, пока они (кристаллы) не потеплеют.

Считается, что украшения из дымчатого кварца снимают злобу и раздражительность, что он уравновешивает сексуальную энергию, улучшает эрекцию и повышает репродуктивную функцию. Некоторые из этих представлений весьма популярны; более того, иные заблуждения в духе gems-stones.ru или best-woman.ru и многих прочих сомнительных источников успешно внедряются в сознание впечатлительных людей, далёких от науки. И хотя никаких достоверных подтверждений под собой такие суждения не имеют, но востребованы публикой, делая возможным неплохо зарабатывать на заблуждениях и невежестве.


Топа́з — полудрагоценный камень, минерал из группы островных силикатов алюминия. Кристаллизуется в ромбической сингонии, ромбо-бипирамидальный вид симметрии. Цветовая гамма топаза разнообразна: от коричнево- и винно-жёлтого до голубого, розового, золотистого, оранжевого и красновато-оранжевого (редко). Чаще — бесцветный. Встречаются полихромные топазы, когда разные участки или зоны одного кристалла имеют разную окраску. Излом раковистый. Блеск сильный, стеклянный, на плоскостях спайности — перламутровый. Очень устойчив, в кислотах не растворяется. Разлагается фосфорной солью.

Поскольку топаз известен с глубокой древности, существует немало поверий и предрассудков, связанных с этим камнем.В древности считалось, что топаз — камень внутреннего просветления, в связи с чем его использовали как защиту от безумия и злого глаза; утверждалось, будто он способствует разоблачению тайн, придаёт женщинам красоту, а мужчинам рассудительность. Родившимся в ноябре он якобы даёт дружбу и любовь, родившимся в мае — буйную фантазию. В древнем мире верили в целительные свойства этого камня и считали, что он помогает при бессоннице.Во многих современных источниках, главным образом в интернете, стало появляться очень много обсуждений целебных свойств камней, в том числе топаза. Находится немало утверждений о том, что «топаз отвечает за здоровье иммунной системы и прогоняет депрессию», «топаз способен успокоить даже бушующее море», что он «наделяет мужчин умом, великодушием и способствует хорошей эрекции, а женщин — красотой и плодородием». Утверждается ещё, что «топаз — талисман криминалистов, следователей, тайных агентов. Топаз способствует триумфальному продвижению своего владельца на „всех фронтах“, улучшает семейную жизнь, укрепляет предвидение», «топаз освобождает человека от буйных и опасных страстей, рождает в нём настроение безмятежного наслаждения жизнью, обостряет вкусовые ощущения» и т. д.


Хризоли́т — минерал, прозрачная ювелирная разновидность минерала оливина подкласса островных силикатов. Синоним: "перидот". Цвет от жёлто-зелёного, иногда почти изумрудно-зелёного, до оливково-зелёного и тёмного шартрёза, с характерным золотистым оттенком. Относится к полудрагоценным камням (самоцветам). Лучшее и самое известное месторождение хризолита, эксплуатирующееся с перерывами с глубокой древности и до нашего времени и знаменитое особо крупными кристаллами, находится на о. Зебергед (Арабская республика Египет).

Лечебные свойства у камней на сегодняшний день не имеют научных подтверждений, очевидно лишь благотворное и успокаивающее действие, происходящее от наблюдения прекрасных кристаллов или произведений ювелирного искусства. Да и само обладание ими создает положительные эмоции в силу эстетического удовольствия либо психологического удовлетворения личным благосостоянием.В «Изборнике Святослава» (1073 г.) можно прочитать о хризолите: «…аки злат есть, обретается же на краю Ахимениды вавилонской… болящим чревом целитель есть». Реннский архиепископ Марбодий наделял хризолит способностью отгонять злых духов. В древние времена считалось, что «хризолит помогает завоевывать симпатию окружающих и разобраться в запутанных проблемах». Хризолит считали талисманом адвокатов, верили, что он «помогает выигрывать тяжбы в суде». Считалось также, что этот камень «сохраняет имущество своего владельца от пожара и кражи». Поэтому перстни из хризолита в Средние века часто носили купцы и банкиры.


Цитри́н — разновидность минерала кварц, отличающаяся от обычного кварца только цветом. Сравнительно недорогой полудрагоценный камень. Название произошло от лат. citrus — лимонно-жёлтый. Окраска от светло-лимонной до янтарно-медовой. Прозрачный.. Как и все кварцы, обладает пьезоэлектрическими свойствами. Окраска цитринов обусловлена присутствием примесей трёхвалентного железа, находящегося в структуре кварца в тетраэдрической позиции, или же связана с дефектами, возникающими при замене четырёхвалентного кремния на трёхвалентный алюминий с компенсацией валентности ионами лития и водорода.

Наука о цвете утверждает, что желтый цвет способствует финансовому благополучию, привлекает удачу. Чем ближе оттенок камня к золотистому, чем ярче и насыщеннее тон камня, тем сильнее он притягивает богатство. Цитрин, благодаря своим природным солнечным оттенкам, как нельзя лучше подходит для деловых людей, помогая заключать выгодные сделки, удачно вкладывать средства и получать доход даже в безнадежных операциях.

Азартным людям талисман с цитрином увеличит шанс успеха в рискованных ситуациях, а в случае проигрыша поможет не потерять душевное равновесие. Минерал хорош и для творческих натур, даря вдохновение для новых идей, силы - для реализации проекта, и, одновременно, способствуя тому, чтоб талант приносил владельцу камня доход.